В течение 2015 года Минтруд России проводит мониторинг применения классификаций и критериев медико-социальной экспертизы, позволяющих более объективно и прозрачно определить степень имеющихся нарушений структур и функций организма.

 «Мониторинг выявил отдельные проблемы, связанные с правоприменением новых классификаций и критериев. Некоторые из них связаны с установлением инвалидности детям», – сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

«В связи с этим подготовлен проект приказа Минтруда России, который конкретизирует особенности установления категории «ребенок-инвалид» при таких заболеваниях и дефектах, как инсулинзавизимый сахарный диабет, протекающий в детском возрасте; расщелина губы и нёба (заячья губа и волчья пасть); фенилкетонурия; бронхиальная астма, протекающая в детском возрасте», – сказал Григорий Лекарев.

«В целях исключения произвольного толкования конкретизированы количественные оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных данными заболеваниями, в зависимости от их формы и тяжести течения», – пояснил замминистра.

Также более подробно изложены нарушения функций, обусловленные такими встречающимися у детей заболеваниями как муковисцидоз; врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, костно-мышечной системы (врождённый вывих бедра, косолапость и т.д.), ЦНС (в том числе и гидроцефалия); хроническая почечная недостаточность.

Проект приказа прошел процедуру общественного обсуждения. В настоящее время он находится на согласовании в заинтересованных министерствах. 

Опубликовано на сайте в 17:45, 31.07.2015 на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: http://www.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/272/


Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх