ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые врачи центров муковисцидоза и родители детей, страдающих муковисцидозом и пациенты

В целях упорядочения приема мокроты на микрофлору от пациентов с муковисцидозом в лаборатории молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф. Гамалеи» МЗ России и бактериологическую лабораторию ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗ г.Москвы информируем:

1. Прием материала в лабораторию молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» МЗ России осуществляется по понедельникам, средам и четвергам с 11.30. до 13.30. (кроме праздничных дней, не более 10 анализов в неделю) только по направлению врачей из научно-клинического отдела муковисцидоза ФГБНУ "МГНЦ". Предварительная запись на прием к врачу по телефону регистратуры центра муковисцидоза ГБУЗМО «МОКДЦД» (лечебная база - научно-клинического отдела муковисцидоза ФГБНУ "МГНЦ»)- 8.494 587-33-66 с 9.00 до 15.00.

2. Прием материала в бактериологическую лабораторию ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М.Филатова ДЗ г. Москвы до 20 июля по техническим причинам не проводится. После 20 июля прием материала будет производится только по направлению врачей федеральных и региональных центров муковисцидоза.

3. В направлении врач центра муковисцидоза указывает наличие первичного высева или хронической инфекции у пациента. При первичном высеве анализ сдается 1 раз в месяц, при хроническом – 1 раз в 3 месяца через 7 и более дней после окончания курса антибактериальной терапии. При нарушении кратности обследования (чаще, чем указано) - анализы приниматься не будут.

4. Правила оформления документов и доставки образцов в Приложениях к информационному письму

Кондратьева Е.И., д.м.н., профессор, заведующая научно-клиническим отделом муковисцидоза ФГБНУ «Медико-генетический научный центр».

Чернуха М.Ю., д.м.н., в.н.с лаборатории молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф. Гамалеи» МЗ России.

Аветисян Л.Р., к.м.н., в.н.с., лаборатории молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф. Гамалеи» МЗ России

Поликарпова С.В., к.м.н. заведующая бактериологической лабораторией ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М.Филатова ДЗ г.Москвы

 

Анкета для лаборатории

молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России

(заполняется врачом научно-клиническим отделом муковисцидоза ФГБНУ "МГНЦ")

1. ФИО

2. Дата рождения

3. ИМТ:

4. Регион проживания:

5. Дата забора материала:

6. Цель исследования (подчеркнуть)

   а) обострение

   б) контроль лечения

   в) контрольный посев

7. Развернутый клинический диагноз:

8. Генотип:

9. Возраст постановки диагноза (стаж болезни)

9. Дата первого посева высева из мокроты S.aureus, P.aeruginosa, B.cepacia и др.

10. Медицинские учреждения, куда пациент госпитализировался (название учреждения и год):

11. Спирометрия: ОФВ1 (%)

12. Тяжесть течения заболевания:

13. Частота обострений в год:

Обострение за 201__ -

13. Наличие цепация-синдром в анамнезе: да/нет

14. Оперативные вмешательства (вид операции, в каком году):

15. Результаты последнего посева мокроты:

16. Проводимая на момент забора антибиотикотерапия (какой антибиотик и курс):

 

Лаборатория молекулярной эпидемиологии госпитальных инфекций

ФГБУ ФНИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России

(Шагинян И.А., д.м.н., гл. н. с - зав. лаб. )

Адрес: г. Москва, улица Гамалеи, 18.

Метро Щукинская, выход первый вагон из центра. Налево. Далее автобус, маршрутное такси 100, автобус 681 до остановки Институт им. Гамалеи (2 остановки). Перейти на противоположную сторону и пройти вперед до ворот. В проходной позвонить в лабораторию и сказать, что привезли материал из научно-клинического отдела муковисцидоза ФГБНУ "МГНЦ"

Телефоны:  Лусине Ремуальдовна - 8 903 123 16 11, (499) 193 – 55 – 94,

Дни приема : Понедельник, вторник, среда с 11 до 13-30

 

ПАМЯТКА

Менеджер отдела внебюджетной деятельности

Евдокимова Екатерина Сергеевна

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

звонить в рабочие дни и часы! с 9.00 до 17.00 (время московское) +79265282616

Пошаговая инструкция для оформления договора на оказание платных медицинских услуг (микробиологическое исследование отделяемого дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом)

Для сдающих анализ первый раз:

1. Связаться с менеджером по электронной почте или телефону

2. Выслать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

персональные данные «Заказчика» - ксерокопию 1 страницы паспорта и страницы с регистрацией лица, с кем будет заключен договор (один из родителей или иной взрослый)

3. В ГКБ №15 им. О.М.Филатова («Исполнитель») в отделе организации внебюджетной деятельности готовят на каждого пациента пакет документов.

4. Пакет документов и квитанция об оплате высылается на электронную почту «Заказчика»

5. Полученные документы распечатываются и подписываются «Заказчиком»

6. «Заказчиком» оплачивается стоимость микробиологического анализа по квитанции.

7. Подписанный «Заказчиком» пакет документов обязательно с оплаченной квитанцией и пробой биоматериала отправляется курьерской службой в бактериологическую лабораторию ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москва, ул. Вешняковская 23, строение 8, контактный телефон бактериологической лаборатории (личные мобильные телефоны сотрудников лаборатории для курьерской службы не указывать так как сотрудники в момент доставки проб могут не находится на рабочем месте)

+7 (495) 375 12 24 ежедневно с 8.00 до 14.00 кроме субботы и воскресенья.

8. К пробе биоматериала ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить НАПРАВЛЕНИЕ на ½ листа формата А4 или тетрадном листе (НЕ МЕНЕЕ!!!) на микробиологическое исследование от врача регионального центра МВ в котором должны быть указаны:

Ф.И.О.

* Возраст, пол

* Адрес электронной почты

(ЧЕТКО!!!)

* Дата и время взятия биологического материала

* Характеристика биоматериала (мокрота или мазок из зева)

* ДИАГНОЗ!!!

* Предыдущие высевы

* Проводимое лечение антибиотиками

9. В ГКБ №15 им. О.М.Филатова в отделе организации внебюджетной деятельности («Исполнитель») подписывают документы со стороны больницы, проставляют печати.

10. «Исполнитель» высылают скан документов на электронную почту «Заказчика» либо координатора от группы, при необходимости оригиналы документов могут быть отправлены письмом по почте.

11. Результаты анализов высылаются на электронную почту «Заказчика» или координатору (по предварительной договоренности).

 

При повторных исследованиях:

На электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. отправляется заявка на подготовку пакета документов,

согласовывается с бактериологической лабораторией дата доставки проб и все шаги с пункта 3 повторяются.

Прием анализов непосредственно в ГКБ №15 им. О.М.Филатова

1. Оформляется договор на платные медицинские услуги и оплачивается анализ на 1 этаже главного корпуса больницы с 8.00 до 14.00 (вход в отделение платных медицинских услуг с левой стороны от главного входа в больницу.

2. С оплаченной квитанцией анализ доставляется в бактериологическую лабораторию:

- с 8.30 до 10.00 и с 13.00. до 14.00 8 лабораторный корпус 1 подъезд 1 этаж «Пункт приема микробиологических анализов»;

- при невозможности доставить материала в указанные часы – 8 лабораторный корпус 2 подъезд 1 этаж местный телефон 13-55 «бактериологическая лаборатория»

3. К пробе биоматериала ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить НАПРАВЛЕНИЕ на ½ листа формата А4 или тетрадном листе (НЕ МЕНЕЕ!!!) на микробиологическое исследование от врача регионального центра МВ в котором должны быть указаны:

Ф.И.О.

* Возраст, пол

* Адрес электронной почты

(ЧЕТКО!!!)

* Дата и время взятия биологического материала

* Характеристика биоматериала (мокрота или мазок из зева)

* ДИАГНОЗ!!!

* Предыдущие высевы

* Проводимое лечение антибиотиками

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх