njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте! Ребенку сегодня ровно 3 месяца, сдававчера сдавали потовый тест на приборе, точно нне знаю на каком, наверно нанодакте. Результат 38 при норме до 60 (для нас наверно до 50) т.к. мы менее 6 месяцев. Ребенок весит 7 кг, родился 3530, рост 60 родился 50. Была затяжная желтуха бил. 257 в месяц, лежали с ней в больнице. Потовую сдавала по своему желанию, т.к. начиталась про муковисцидоз, попробовала ребенка на вкус,а он солоноватый в некоторых местах. Начиталась страхов про эту болезнь. Скажите пожалуйста, 38 для нашего возраста это нормальный показатель? И насколько достоверны результаты на приборе а не по Гибсону-Гуку? Знаю семью, где на нанодакте тоже был показатель 38, а генанализ нашел мутацию. Ещё знаю историю, где по Гибсону-Гуку показатели привышены, более 50 и 60 3 раза, а на нанодакте 3 раза не более 40, ребенку поставили астму,но ведь но Гибсону-Гуку были превышения. Можно ли в таком случае доверять нанодакту? И из-за чего так разнятся результаты по разным методам?

Вопрос от: Елена Дата создания: 22.11.2018 18:01
Дата ответа: 26.11.2018 17:42

Уважаемая Елена, 
Очень прошу Вас успокоиться по поводу муковисцидоза. И потовые пробы у ребенка нормальные, и неонатальный скрининг был отрицательный, как я понимаю, и никакой клиники нет, кроме очень субъективного симптома - соленого пота "на вкус". Различия в градации нормы, пограничных значений и высоких (положительных) различаются, так как методики совершенно разные. Классическим тестом считается количественное прямое определение концентрации хлорид-ионов (по Гибсону-Куку). Второй метод - непрямой. Определяется электрическая проводимость тока в поте, а потом этот показатель автоматически пересчитывается. Так как проводимость определяется совокупностью всех ионов, присутствующих в потовой жидкости (калий, натрий, хлор, аммоний и др), полученный результат превышает истинную концентрацию хлоридов натрия и калия примерно на 15-20ммоь/л.    
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх