njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Доброго времени суток! Моему сыну 1,5 месяца, родились 3900 56см, с рождения находились в стационаре по причине того что у малыша сразу после родов началась сильная отдышка, изначально ставили аспирационный синдром, далее в связи с затяжным лечением аспирационный пневмонию написали.. скрининг в норме! Домой попали в 24 дня, через две недели появился насморк и кашель 1-2 раза в сутки, сделали снимок ничего криминального педиатр сказала нет.. и главное- малыш соленый(( везде! Подскажите, есть у моего сыночка эта страшная болезнь??

Вопрос от: Ольга Дата создания: 30.11.2018 16:32
Дата ответа: 08.12.2018 16:36

Уважаемая Ольга,

К сожалению, я ничего сказать не могу. Если неонатальный скрининг, действительно, отрицательный и проводился он в нормальные сроки (4-5 день и 21-28 день жизни) и нет никаких клинических симптомов муковисцидоза (не отстает в весе, нет жирного стула, не кашляет), то муковисцидоз маловероятен. Если что-то не в норме, то нужно обратится в ближайший центр муковисцидоза и разобраться. Соленость кожи на вкус – очень субъективный (неточный) показатель.

С уважением, Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх