njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте Наталия Юрьевна. Дочке 5 лет. С двух лет овечий кал. С ноября появились жалобы на боли в животе. Обследовались в гастроэнтерологии -гастрит,рефлюкс,реактивный панкреатит,мезаденит. Альфа-амилаза 157. Не снизилась после недели пребывании в стационаре. После выписки принимали ферменты и Тримедат - болей не было. Через неделю после окончания приёма опять боли. Пару раз жидкий стул. Однократно рвота. Сдали анализы - опять альфа-амилаза 163. В моче альфа-амилаза в норме. По УЗИ все в норме. Врачи разводят руками. Другой гастроэнтеролог направила нас на хлориды пота. В единственном центре в Казани нет реактивов. Сказали звоните в июне. Вес ребенка 16,5 кг. Рост 112. Аппетит отличный, подвижная (когда не болит животик). Аденоиды 2 степени. Просто не могу спать. Очень интересует мнение профессионала и прояснение ситуации на предмет МВ. Буду очень благодарна за ответ.

Вопрос от: Лилия Дата создания: 06.05.2018 19:27
Дата ответа: 22.05.2018 20:55

Уважаемая Лилия,

Единственное, что могу сказать, так это то, что Ваша дочь резко отстает по массе. Ее ИМТ=13,2кг/м2 , что указывает на низкий нутритивный статус. Такой симптом характерен для муковисцидоза, т.к. без адекватного лечения заместительными панкреатическими ферментами пища не переваривается и не усваивается. Если нет никаких жалоб со стороны бронхолегочной системы, то муковисцидоз маловероятен, Тем не менее, пока ожидаете очередь на потовую пробу, сдайте кал на панкреатическую Эластазу 1. 

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх