njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте.Уже Вам задавала вопрос 22.10.18.Ребенку 5 лет.Хотелось бы узнать.Стоит ли нам дальше обследовать его на МВ?Потавая,мне кажется, на верхней границе нормы 48,кашель и бронхиты(если не начинаем сразу дышать пульмикортом) Астму не ставят,аллергопанель сдавали в 2 года,норма,так же делали бронхофонограффию,по ней гиперактивность бронхов,так же наши проблемы с ЖКТ смущают. Есть аллергия на цветения,отекает лицо,постоянно заложен нос. Пульманолог говорит ,что наш постоянный кашель и бронхиты может быть связаны с ГЭРБ. Скрининг делали ,не позвонили.Кушает не очень,худенький,но и мы все стройные. Как Вы считаете,может ли быть МВ? И правда ли ГЭРБ может вызывать постоянный кашель?

Вопрос от: татьяна Дата создания: 25.10.2018 10:39
Дата ответа: 30.10.2018 09:07

Уважаемая Татьяна,

Гастроэзофагеальный рефлюкс, действительно, может провоцировать кашель. 
Вы ничего не написали о весе и росте. Также, сдавали ли тест на Эластазу 1 в стуле? Если нет - сдайте. Если окажется, что  нутритивный статус ребенка страдает, и Эластаза 1 - ниже нормы, то нужно дальше разбираться и исключать муковисцидоз.

С уважением, проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх