njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте. У моего ребёнка (4.5 года) с детства были проблемы с пищеварением (понос, запоры) в основном понос. Сначала до года сказали, что у него лактазная недостаточность, после подозрения пали на целиакия. На фоне строгой диеты безглютеновой стул стал нормальным до 3.5 лет. Примерно год назад начался сухой кашель с периодичностью то раз в сутки то весь день кашлял, мог не кашлять несколько дней. Такая картина в течение всего года, с обострение в периоды болезни респираторной. С февраля этого года опять начался понос. Ферменты, смекта, энтерофурил - значительно не помогают. Копрограмма: щелочная среда, иногда - перевариваемая клетчатка, жирные кислоты, слизь. Вчера получила анализ панкреотической эластаза. Результат - 39! Врачи толком ничего не говорят. Ссылаются в основном на дисбактериоз. У ребёнка очень сильное газообразование. Симптомы похожи на муковисцидоз. Подскажите, как можно исключить данное заболевание и куда мне с этим обратиться в Новосибирске. Заранее спасибо!

Вопрос от: Анастасия Дата создания: 10.12.2018 23:58
Дата ответа: 19.12.2018 15:44

Уважаемая Анастасия,

В Новосибирске есть центры муковисцидоза.
Обязательно обратитесь к специалистам. Если и у них возникнет подозрение на наличие у ребенка муковисцидоза, то вас пригласят на потовую пробу.
Координаты найдите у нас на сайте http://mukoviscidoz.org/regionalnye-tsentry-mukovistsidoza.html , по списку - г.Новосибирск и Новосибирская область. Там есть адреса, телефоны и контактные лица. 

С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх