njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте, ребенок 1,7, весит 10,5 кг, рост 83 см. Очень плохой аппетит, чтобы накормить надо целый спектакль устроить. Если не хочет, может специально вызвать рвотный рефлекс. По анализам все в норме, калий, натрий в норме, бронхолегочного обострения нет. Может быть стоит давать что-то для аппетита? Посоветуйте, как быть в этой ситуации, он не съедает даже норму для своего возраста, не говоря уже о повышенном каллорийном питании, очень худенький, плохо набирает вес, до полутора лет таких проблем не было. У многих здоровых детей такая проблема, но ведь нам НАДО кушать и поправляться. И еще такой вопрос, бывает что мы съедим перед едой весь креон, а еды потом 2-3 ложки съест и отказывается, это вредно, что ферменты попадают в желудок без еды?

Вопрос от: Надежда Дата создания: 09.04.2017 07:13
Дата ответа: 14.04.2017 08:04

Уважаемая Надежда,

Начну с конца, - нет не вредно.

Первое – если электролиты в норме, то причин плохого аппетита может быть много. Начать нужно с посещения центра муковисцидоза и осмотра у доктора. Он распишет Вам план обследования. Очень важно узнать, не присоединилась ли новая инфекция, нормальные ли показатели крови и мочи, нет ли рефлюкса гастро-эзофагеального рефлюкса и т.д.? В каком городе Вы живете?

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх