njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте, Наталия Юрьевна. Скажите пожалуйста, пока нет возможности получить консультацию хорошего именно хорошего кардиолога а не с местной поликлиники который ничего толком не сказал, хотелось бы спросить так как из за легких при муковисцидозе часто назначают какие нибудь препараты для сердца а именно уравнивания ритма итд. Хотелось бы узнать такой препарат как верапамил не противопаказн при МВ? Кардиолог с местной поликлиники ничего больше не смог посоветовать, так как другие препараты влияют на сгущение мокроты, и будет одышка. Не влияет ли этот препарат на это? Спасибо ! Обязательно проконсультируюсь еще у кардиолога в республиканской больнице.

Вопрос от: Радмир Дата создания: 27.05.2017 23:36
Дата ответа: 31.05.2017 20:58

Уважаемый Радмир,


Муковисцидоз не является противопоказанием к назначению блокаторов кальциевых каналов, в частности – верапамилу. Но, назначение должен делать именно кардиолог, согласовывая свои назначения с врачом из центра муковисцидоза, где Вы наблюдаетесь.


С уважением,


Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх