njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте. У меня ребенок МВ, 7 лет, смеш.форма. Купили на пробу гианеб, так как были отзывы о более мягком, щадящем отхождении мокроты. На гипере 7% бывают закашливания во время ингаляции ( ингаляция+тренажер, одновременно), но мокроты отходит много цвет от желтого до белого. Первый раз сделали гианеб , мокроты отошло меньше чем на гиперрастворе, но мягко. Второй раз ребенок выдышал, когда начали отводить кроме прозрачных слюней не было ничего, но такого быть не может, так как мокрота всегда присутствует. Даю подышать гиперраствором 7% (2 мл) и мокрота снова начала отходить. Третий раз так же на гианебе мокроты нет, с гиперраствором мокрота отходит. Подскажите получается в данном случае гианеб не подходит?или неправильно ингалируется? Гианеб делали с прерывателем, вдох, задержка дыкания, выдох в тренажер. Или необходимо ингалироваться более длительный срок, что б начала проявляться эффект?

Вопрос от: Наталья Дата создания: 28.06.2017 18:17
Дата ответа: 10.07.2017 14:21

Уважаемая Наталья,


Странно, но такое может быть, что Гианеб Вашему ребенку не подходит. Теоретически он не должен отличаться от чистого гипертонического раствора по своему действию по разжижению мокроты. Просто на чистом 7% растворе Na Cl чаще может отмечаться обструкция, чем на Гианебе. Именно поэтому детям требуется назначение бронхолитика (беродуал или сальбутамол) перед ингаляцией. Маленькое добавление – желательно ингалировать не 2 мл, а 4,0-4,5мл. 2 мл – слишком малая доза.

Будет правильнее, если Вы обсудите ситуацию с лечащим врачом, регулярно наблюдающим ребенка.


С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх