njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Уважаемая Наталья Юрьевна! Мне 26 лет, у меня МВ, есть кишечная форма. В последнее время похудела, хотя принимаю креон и нормально питаюсь, ни поносов ни запоров нет. Но бывают боли в животе, падает гемоглобин (112, потом 105). Делали УЗИ и КТ живота и на основании результатов посоветовали колоноскопию. Я выполняла все инструкции по подготовке (3 дня диета, слабительные), но несмотря на это эндоскопист сказала, что кишечник не весь очистился от сгустков кала, и она не все смогла осмотреть. Советуют повторить процедуру. Как правильно подготовиться к исследованию, чтобы такая ситуация не повторилась?

Вопрос от: Валерия Дата создания: 30.06.2017 20:53
Дата ответа: 10.07.2017 14:27

Уважаемая Валерия,

Возможно, поможет дополнительное применение лактулозы (дюфалак), скажем, за неделю до исследования, а не за 3 дня, некоторым назначают дополнительно N-ацетилцистеин (АЦЦ). Но лучше посоветоваться со взрослым гастроэнтерологом, или эндоскопистом, проводящим колоноскопию. И еще, для определения причины остановки набора веса, необходимо исключить развитие сахарного диабета, который часто развивается у больных муковисцидозом.


С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх