njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Сыну 5 лет, гомозигота 508, рост 106, вес 19,5кг. На протяжении всей жизни "видимая" мокрота появляется только во время обострений. В обычном состоянии не кашляет. С 6-ти месяцев дышим только пульмозимом, обычно утром, после завтрака (кинези- делаем в обед). На применении гипертонического врачи не настаивают, говорят у вас нет мокроты - можно не дышать. Наблюдаемся в НЦЗД. В течение 10 дней, находясь там, дышали 2 раза в день 3% гипертоническим раствором - видимых изменений (появления кашля, одышки, увеличения мокроты) не было. Вопрос: всё-таки, гипертонический раствор необходимо ингалировать в любом случае, вне зависимости от состояния ребенка? Или в данный момент можно обходиться только пульмозимом? И значит ли "видимое" отсутствие мокроты - её реальное отсутствие (учитывая 508/508)?

Вопрос от: Анна Дата создания: 20.11.2017 07:57
Дата ответа: 30.11.2017 13:18

Уважаемая Анна,

Если бы я была Вашим лечащим врачом, то я бы назначила Вам гипертонический раствор NaCl, причем не 3, а 7%. Гипертонический раствор, как и Пульмозим, следует назначать, как только установлен диагноз, чтобы профилактировать образование вязкой мокроты и сохранить клетки с ворсинками, которые удаляют жидкость и ненужные вещества из легких (мерцательный эпителий). Но, я не лечащий врач и не знаю особенностей течения заболевания у Вашего ребенка. Возможно, что есть что-то, что не позволяет назначить такую терапию.

И, действительно, отсутствие мокроты при кашле, не значит, что ее совсем нет.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх