njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте, вопрос по рентгену и по манту! Ребенку 2.10,сделали рентген легких , тк КТ таким маленьким не делают у нас в городе, пугает заключение по снимку: Единичный плотный очаг (1.5 мм) в верхней доле правого легкого (возможно, мелкий кальцинат , либо кровеносный сосуд).Лечащий врач в Мытищах ничего на это не ответил, пришлось искать ответ в просторах интернета, напугал диагноз туберкулез, тк уже второй раз делаем манту и на руке нет покраснения, нет ничего, как будто не делали, педиатр сказала, что у ребенка нет иммунитета от Туберкулеза, а повторно БЦЖ можно сделать в 7 лет. Это правда ??? Может анализы какие -нибудь сдать???Я как мать, не могу сидеть и ждать секвенирования, так как мы можем быть носителями как нам говорит врач, но это не снимает данной проблемы. И надо ли облучать каждый год ребенка, если ребенок болеет только насморком, в больницах не лежали.

Вопрос от: Светлана Дата создания: 21.11.2017 21:58
Дата ответа: 30.11.2017 13:16

Уважаемая Светлана,

Если реакция Манту отрицательная, то, в любом случае туберкулеза у ребенка нет. При заболевании реакция стала бы резко пложительной. Так что не волнуйтесь. Все вопросы по вакцинации решайте по месту жительства в поликлинике.

С диагнозом муковисцидоз следует, конечно же, разобраться. Только, почему Вы ждете секвенирование? А потовую пробу Вам делали?

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх