njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте Наталья Юрьевна..у сына 5 лет лёгочная форма мв. подскажите пожалуйста стоит ли принимать Урсофальк и витамины для мы в повышенных дозировках если нет проблем с жкт? По УЗИ все нормально.

Вопрос от: Юлия Дата создания: 05.05.2018 19:42
Дата ответа: 11.05.2018 08:18

Уважаемая Юлия,
Я не знаю подробностей течения заболевания Вашего сына. Не только УЗИ играет роль, еще и биохимические показатели, например. Если с гепатобилиарной системой все в порядке, то можно Урсофальк и не принимать. Но решить это должен лечащий врач. Это же касается и поджелудочной железы. У ребенка точно нет признаков экзокринной недостаточности? Как давно Вы сдавали кал на Эластазу 1? Если все в порядке, то витамины А и К дополнительно можно не давать, а вот витамины Е и Д, скорее всего принимать следует. Дозировки должен определить врач из центра муковисцидоза. Оптимальным было бы определение концентрации витаминов в крови.
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх