njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте! Хотим усльішать комментарий специалиста МВ. Сьіну 5,3 года. Течение МВ нетяжелое,компенсированньій,но изменения в легких (по мешотчатому типу) есть. Обострений не бьіло, три в.вантибиотикотерапии по плану.Последняя в 5 лет-вьіявили врожденньій порок сердца-верхний дефект венозного синуса 10 мм. Если закрьівать-то только операцией на открьітом сердце. Пока дефект никак не проявляется, но в более зрелом возрасте-єто неизбежно. Кардиологи опасаются,что и МВ вьізьівает ЛГ. Прокомментируйте нашу ситуацию, пожалуйста.

Вопрос от: Настя Дата создания: 07.05.2018 07:25
Дата ответа: 11.05.2018 08:20

Уважаемая Анастасия.
Не могу ничего советовать. Вы не сообщили никаких данных. А по тому, что сообщили можно только делать предположения. Если ребенку назначают плановые курсы внутривенной терапии, то, видимо, у него синегнойная инфекция, а это уже нельзя назвать легкой формой течения муковисцидоза. Так же очень важным показателем является нутритивный статус, индекс массы тела. Оптимальным для Вас будет проведение совместного консилиума врачей: кардиологов и специалистов центра муковисцидоза, которые решат, когда и в каком объеме проводить операцию.
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх