njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, болеет смешанной формой МВ. Практически с рождения беспокоят частые срыгивания с резким запахом желудочного сока и со слизью. Причем срыгивания на протяжении всего времени,независимо от кормления. Съедает максимум 120мл, с трудом и "уговорами". Копрограммы с одним плюсом на жиры. Все остальные анализы в норме. Получаем: креон 32000 в сутки,амброгексал 7,5 мг, Урсосан 0,150.вес набираем медленно. На данный момент 7200 гр. На грудном вскармливании. Скажите,что может быть причиной срыгивания?

Вопрос от: Ольга Дата создания: 17.08.2018 18:10
Дата ответа: 23.08.2018 08:05

Уважаемая Ольга, 
Как и во многих других случаях, сложно говорить о чем-то не видя ребенка и результаты анализов. Ваши слова - "все остальные анализы в норме" - ничего не говорят. Вы не указали: Какие анализы? какие параметры?
Во первых причины могут быть, связанные с течением самого муковисцидоза, например, синдром потери солей (псевдо- Барттера синдром), или синдром дистальной интестинальной обструкции с частичной кишечной непроходимостью и т.д.
Во вторых привычное срыгивание и рвота может быть симптомом заболевания, совершенно не связанного с муковисцидозом, от функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта до заболевания - пилоростеноз или поражения ЦНС.
Нужно разбираться. Обратитесь в ближайший центр муковисцидоза к специалисту и пройдите дополнительные обследования, если понадобится.
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская 

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх