njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте Наталья Юрьевна! Дочери 14 лет.МВ.Около 7 лет высевается мукоидная синегнойная палочка, сейчас после лечения (фортум, амикацин)пришел анализ с Chryseobacterium indologenes 10 в 7 степени. И все! Что с этим делать, снова капать по чувствительности,самочувствие хорошее.Заранее спасибо!

Вопрос от: татьяна Дата создания: 09.12.2018 06:37
Дата ответа: 14.12.2018 09:43

Уважаемая Татьяна,

Решать, что делать?, должен лечащий врач в центре муковисцидоза. Раз у ребенка хроническая синегнойная инфекция следует продолжать проводить ингаляционные курсы колистина или тобрамицина. А по поводу Сhryseobacterium indologenes следует подумать. Теоретически Вы могли ее подхватить в стационаре. Это грам-отрицательная флора. Крайне редко вызывает заболевание у детей. Chryseobacterium spp. обладают природной устойчивостью ко многим антимикробным препаратам, применяемым для лечения инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями, – аминогликозидам, β-лактамам, тетрациклинам, хлорамфениколу, однако чувствительны к таким антибиотикам, как ванкомицин, рифампицин, клиндамицин, а во многих случаях и к котримоксазолу. Препаратами выбора для эмпиричесской терапии клинически значимых инфекций, вызванных хризеобактериями, следует считать комбинации рифампицина с ванкомицином или триметопримом/сульфаметоксазолом, а также монотерапию фторхинолонами. Не занимайтесь самолечением, обратитесь в центр муковисцидоза.

С уважением, Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх