njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день! ПРошу вас подсказать, можно ли и стоит ли попробовать прием серрапептазы подростку 17 лет с муковисцидозом. Я не нашла исследований на эту тему, но судя по имеющимся данным, серрапептаза оказывает неплохое воздействие на очищение легких и бронхов от слизи. Возможно это окажет дополнительную поддержку для состояния ребенка?

Вопрос от: Инна Дата создания: 13.03.2019 15:07
Дата ответа: 15.03.2019 08:48

Уважаемая Инна,

Если Ваш сын получает всю необходимую терапию, включающую муколитики (Дорназа альфа и/или гипертонический раствор, и/или маннитол), ингаляционные антибиотики, делает кинезитерапию, то, поверьте, нет смысла принимать какие-то еще препараты. Не стоит экспериментировать на собственном ребенке. Не давайте препараты, которые не проходили испытаний на эффективность и безопасность у больных муковисцидозом.

С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх