njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Очень интересует вопрос, касаемый ингаляций Брамитобом. У ребёнка (2 года) после ингаляций данным препаратом появляется много мокроты. Хорошо это или плохо? До ингаляций мокроты очень мало. Это говорит о непереносимости препарата или наоборот позволит вывести всю застоявшуюся мокроту? Если последнее, то как быть с кинезиотерапией? Ведь делаем ее перед антибиотиком. А здесь получается нужно и после... Уточняю, что ранее такого эффекта от Брамитоба не было, потом какое-то время не ингалировались им, а сейчас такая реакция. Побоялась продолжить, поменяла на Колистин. Стало лучше, но не сразу, эффект прошёл через 1,5-2 недели. Помогите, пожалуйста, разобраться как лучше, стоит ли бояться такого количества мокроты, которая появляется на Брамитобе. Заранее спасибо!

Вопрос от: Анна Дата создания: 01.05.2019 15:34
Дата ответа: 08.05.2019 07:50

Уважаемая Анна,

Не зная ребенка и особенностей течения заболевания именно у него, сложно что-то предполагать и советовать. Каковы результаты мокроты, есть ли снижение активности микроорганизмов на ингаляционной терапии, не поднимается ли температура во время ингаляционной терапии, многое другое…?

Кинезитерапию следует делать до антибактериальной терапии, но можно и дополнительно провести после, если влажная мокрота мешает дышать. Все индивидуально. Решать и советовать должен лечащий врач в центре муковисцидоза.

С уважением, Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх