njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день, у ребенка 7 лет, высеяли первый раз синегнойную палочку в носу титр 10 в 1, а в легких 10 в 3. по анализам не понятно больничная или бытовая это палочка. после лечения антибиотиком аугментин улучшения самочувствия не было. стоит ли сразу начинать лечение по протоколу или лучше пересдать анализы еще раз и убедиться в результате высева? из симптомов у ребенка : зеленые сопли долгое время, темп 37.

Вопрос от: Ирина Юмаева Дата создания: 01.05.2019 18:10
Дата ответа: 08.05.2019 07:48

Уважаемая Ирина,

Конечно же, следует начинать антисинегнойную антибактериальную терапию. Как минимум, ингаляции колистином или тобрамицином. А то и внутривенную, если есть признаки обострения бронхолегочного процесса. Вы и так уже затянули с адекватным лечением. Аугментин на синегнойную палочку не действует. Можете сдать анализ мокроты – но не ждите результата, начинайте лечить первый высев синегнойки по протоколу.

С уважением, Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх