njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте! По результатам ДНК-анализа у новорожденного обнаружена мутация в гене f508del в гетерозиготном состоянии. Значит ли это, что диагноз можно считать достоверным ( потовая проба положительная,делали в первый месяц жизни ) ? Клинических проявлений нет. Рекомендуете ли провести расширенный поиск мутаций? Врач-пульмонолог в этом необходимости не видит. Стоит ли ехать в Российский центр муковисцидоза (г.Мытищи) или же продолжать соблюдать терапию, назначенную Врачом?

Вопрос от: Татьяна Дата создания: 06.03.2017 21:59
Дата ответа: 10.03.2017 06:38

Уважаемая Татьяна,

Диагноз можно считать подтвержденным, если соблюдены определенные критерии. Например, положительный неонатальный скрининг и повторная положительная потовая проба и/или если найдены две клинически значимые мутации в гене муковисцидоза. Или клиника – и все остальное, без положительного неонатального скрининга. Ваша ситуация мне не полностью понятна. Если Вы живете в Москве или области, то Вам следует попасть в центр муковисцидоза в г.Мытищи (или позвонить туда на «горячую линию») и разобраться со всеми возникающими вопросами.

Если диагноз окончательно будет подтвержден или уже подтвержден, то следует найти и вторую мутацию. «Генетический паспорт» ребенку нужен будет для подбора новой индивидуальной фармакогенетической терапии в будущем.


С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх