njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,до конца разобраться в нашем вопросе.У мужа экскреторная форма,2х сторонняя аплазия семявыводящих протоков,проведено ЭКО с ПГД,два эмбриона(мальчика)носители мутации del508 в гене CFTR.Супруг является носителем мутации del508 в гетерозиготном состоянии.провели дополнительные обследования в гене CFTR,на 30 наиболее часто встречающихся,у жены не выявлено,у мужа подтверждение носительства.Рекомендовано провести жене секвенирование гена CFTR.Вопрос:можно ли мальчиков рожать,если они являются носителями del508,и какая вероятность рождения с муковисцидозом,или с нарушением сперматогенеза?,если при секвенировании гена жены нечего не будет найдено.Большое спасибо Вам за ранее!!!

Вопрос от: Ирина Дата создания: 28.01.2018 14:44
Дата ответа: 10.02.2018 19:00

Уважаемая Ирина,

Очень важно знать, где делалось обследование Вашей пары. Если в Москве в Медико-генетическом научном центре, то обязательно запишитесь на консультацию к генетику. Вам все объяснят. Необходимо видеть полные заключения генетических обследований Вашего мужа, Ваше и детей. Но, думаю, что мальчики будут без муковисцидоза, т.н. здоровые носители одной мутации, раз у Вас ничего не нашли или не найдут.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх