njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день!Будьте добры пояснить ситуацию, сын 5 лет, за 8 месяцев два раза переболел панкриатитом, причем после первого все показатели уже были в норме. Врач гастроинтереолог посоветовала сдать анализ на муковисцидоз (кровь). По результату генотипирования обнаружена гетерозиготная мутация CFTR: Asn1303Lys (N1303K)- Asn/Lys. Все остальные не мутированы. Подскажите пожалуйста, что это для нас означает? Болен ли ребенок муковисцидозом? как влияет мутация данного гена на здоровье? А так же любые ссылки на источники информации будут очень полезны, так как довольно проблематично разобраться в этом вопросе. Заранее большое спасибо!

Вопрос от: Татьяна Дата создания: 23.08.2018 10:08
Дата ответа: 03.09.2018 17:15

Уважаемая Татьяна,

Вам необходимо обратиться в ближайший центр муковисцидоза. Там Вам все объяснят и назначат дополнительное обследование, если потребуется. Обнаружение одной мутации в гене муковисцидоза ни о чем не говорит. Вы не указали, на какое количество мутации проводился анализ ДНК или это было секвенирование? При подозрении на муковисцидоз я советовала бы сначала провести потовую пробу. Именно она является диагностическим тестом.

С уважением,

Проф. Н.ю.Каширская 

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх