njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после ингаляции пульмозимом можно ли делать дренаж грудной клетки или нет? Разные врачи рекомендуют по разному, кто говорит надо отбивать и до и после, а кто-то говорит до надо, а после нет. И сколько времени нельзя другие ингаляции делать до и после пульмозима? Спасибо.

Вопрос от: Юрий Дата создания: 19.02.2017 20:10
Дата ответа: 22.02.2017 07:20

Здравствуйте Юрий,
Для начала скажу, что все зависит от конкретной ситуации с состоянием пациента. Это известно вашему лечащему врачу, который владеет всей информацией.
Пульмозим-это медикамент изменяющий свойства бронхиального секрета в сторону его разжижения. После ингаляции пульмозима должно пройти какое-то время для взаимодействия медикамента и субстрата мокроты.
Будет логично предположить, что кинезитерапию, включая дренажные положения, нужно проводить после определенного промежутка времени после ингаляции пульмозима.
Однако вы можете уже во время ингаляции начинать дыхание с положительным давлением на выдохе, если будете использовать систему ПАРИ ПЭД S одновременно с небулайзерной ингаляцией. Выдох с сопротивление через устройство ПАРИ ПЭД S способствует стабилизации стенки бронхов и как следствие лучшему проникновению аэрозоля медикамента в бронхи. А также предотвращает спадение стенок бронхов во время кашля, что способствует лучшему выведению мокроты из бронхов. При этом вы должны откашливаться не вынимая мундштука.
При появлении ощущения мокроты в верхних дыхательных путях и необходимости ее удаления следует на короткое время прекратить ингаляцию и удалить мокроту.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх