njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Перечислите, пожалуйста, дезинфицирующие средства для деталей небулайзера, БЕЗ КИПЯЧЕНИЯ! Можно ли применять 3% ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, есть в аптеках всегда. и КАК ИМЕННО применять.! В интернете нашел только Domix plus. И еще. Назовите Лучшие препараты и лекарства как ЛАЗОЛВАН и прочие для ингаляций при хроническом бронхите и кашле. Спасибо большое. Василий

Вопрос от: Василий Дата создания: 27.03.2017 17:53
Дата ответа: 28.03.2017 09:17

Здравствуйте, Василий,

Производителем изделий предлагается 3 вида дезинфекции распылителей при использовании одним пациентом.

Эффективность данных методов была экспериментально подтверждена (валидирована).

Очистка и дезинфекция включает в себя следующие этапы:

Очистка

• Поместите все детали небулайзера в теплую водопроводную воду с небольшим количеством жидкости для мытья посуды не менее чем на 5 мин. При необходимости, используйте чистую щетку, чтобы удалить грязь (щетка должна использоваться исключительно для этой цели).

• Тщательно промойте все детали в проточной воде.

• Вы можете быстрее удалить лишнюю воду, встряхивая все детали.

Дезинфекция

После очистки проведите дезинфекцию разобранного небулайзера и использованных принадлежностей (кроме соединительных трубок) (эффективная дезинфекция возможна только если небулайзер был очищен).

При использовании маски с резиновыми лентами:

Резиновые ленты могут подвергаться только очистке, так как при действии высоких температур, используемых при дезинфекции, они могут быть повреждены.

В кипящей воде

• Поместите все детали в кипящую воду не менее чем на 5 минут. Используйте чистую кастрюлю и свежую воду с пониженным содержанием кальция.

Пластик может расплавиться, если он вступит в контакт с горячим дном кастрюли. Поэтому убедитесь, что в кастрюле достаточно воды.

Таким образом, вы не повредите компоненты изделия.

• Вы можете быстрее удалить лишнюю воду путем встряхивания деталей.

ВНИМАНИЕ! влажная среда может способствовать росту бактерий. Поэтому, удалите все части из кастрюли или дезинфектора после окончания дезинфекции. Высушите все детали.

  

С помощью стандартного термического дезинфектора для детских бутылочек (не для микроволновой печи)

Для эффективной дезинфекции используйте дезинфектор с рабочим циклом не менее 6 минут. Во время дезинфекции, чтобы определить продолжительность процедуры дезинфекции и количество воды, необходимое для этого, следуйте инструкции по эксплуатации дезинфектора, который вы используете.

 

ВНИМАНИЕ! неполная дезинфекция способствует росту бактерий, и тем самым увеличивает риск инфицирования. тщательная дезинфекция не была завершена до автоматического выключения дезинфектора, или минимальное время дезинфекции, указанное в инструкции по экспл. дезинфектора, истекло. Поэтому, не выключайте преждевременно устройство. Также убедитесь, что дезинфектор содержится в чистоте, и регулярно проверяйте его работоспособность.

С помощью микроволнового дезинфектора

Микроволновые дезинфекторы обеспечивают эффективную дезинфекцию компонентов изделия в стандартной коммерческой

микроволновой  печи.

ПРИМЕЧАНИЕ

Конструкция прерывателя LC не является устойчивой к воздействию микроволн, и, следовательно, он не должен дезинфицироваться в микроволновой  печи.

Поместите компоненты изделия в дезинфектор, оставив достаточное пространство между ними, чтобы пар мог надежно проникнуть ко всем поверхностям.

При дезинфекции соблюдайте следующие условия:

Мощность в ваттах  Время дезинфекции  Время охлаждения 
850-950 4 мин 2 мин
600-850 6 мин 2 мин

Информация о количестве воды, необходимой для процесса дезинфекции, включена в инструкции по эксплуатации данных изделий (дезинфектор и микроволновая печь).

ВНИМАНИЕ! Компоненты изделия не должны подвергаться воздействию микроволнового излучения, если они не находятся в микроволновом дезинфекторе. Если компоненты изделия подвергаются нагреву в микроволновой печи без защиты дезинфектора, отдельные детали могут быть повреждены.

Не используйте функцию гриля, так как это тоже может привести к Повреждению отдельных деталей.

По окончании процесса дезинфекции, детали могут иметь очень высокую температуру. Поэтому крайне важно подождать охлаждения деталей, прежде чем вынимать их из дезинфектора, в противном случае существует опасность получения ожога.

Неполная или неэффективная дезинфекция способствует росту бактерий, и тем самым увеличивает риск инфицирования.

Дезинфекция не считается завершенной должным образом, если не соблюдено указанное минимальное время дезинфекции, а также требуемая выходная мощность микроволновой печи. Дезинфектор также должен быть идеально чистым. Регулярно проверяйте работоспособность микроволнового дезинфектора. Для дезинфекции используйте только воду, никогда не используйте химические вещества.

Химическая очистка с дезинфекцией

Очистка и дезинфекция могут быть проведены в рамках одного цикла при помощи химических веществ. С этой целью используется чистящее и дезинфицирующее средство Bomix® plus.

Для обеспечения безопасности при обращении с химическими веществами следуйте инструкции по эксплуатации дезинфицирующего средства, в частности прилагаемой инструкции по технике безопасности.

ВНИМАНИЕ! Неполная дезинфекция способствует росту бактерий, и тем самым увеличивает риск инфицирования. Адекватная очистка

с дезинфекцией может быть обеспечена только в случае соблюдения указанного соотношения компонентов смеси и времени применения, а также при условии, что все отдельные детали были полностью погружены в раствор в течение всего

времени применения. В растворе не должно быть никаких полостей или пузырьков воздуха.

• Приготовьте 2% раствор Bomix® plus путем смешивания 10 мл концентрата с 500 мл водопроводной воды.

• Поместите все детали в приготовленный раствор и оставьте их там на 5 мин.

Если значительно превысить время погружения в дезинфектант, то пластмассовые детали могут иметь запах дезинфицирующего средства.

• Тщательно вымойте все детали в проточной(для пациентов с муковисцидозом в свеже вскипяченой) воде (остатки дезинфицирующего средства могут вызывать аллергические реакции или раздражение слизистой оболочки).

• Вы можете быстрее удалить лишнюю воду путем встряхивания всех деталей.

• Утилизируйте использованный раствор (разбавленный раствор можно вылить в канализацию).

Визуальный контроль

Осматривайте все компоненты изделия после каждой чистки и дезинфекции. Замените неисправные, деформированные или сильно обесцвеченные части.

Сушка и хранение

• Поместите все детали на сухую, чистую и впитывающую поверхность для просушки.

• Оберните небулайзер чистой тканью без ворса (например, в кухонное полотенце) и держите его в сухом, защищенном от пыли месте.

Перекись водорода применять не рекомендуется из-за риска повреждения пластмассы.

Касательно препаратов для небулайзерной терапии при кашле это вопрос индивидуальный и вам следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Часто используются растворы поваренной соли в концентрации от 0,9% до 3%.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх