Благотворительная ярмарка для больных муковисцидозомБывают у фондов проекты, которые складываются с самого зарождения, с самого начала, с самой идеи легко и складно. Обстоятельства подстраиваются под проект, люди находятся именно те, кто нужен...само время работает на осуществление проекта. Именно так случилось и с Благовещенской ярмаркой.

Идея молниеносно переросла в концепт, целостный, красивый и большой. На помощь организаторам ярмарки (БФ "Кислород и РОО "На одном дыхании") пришли настоятели Храмов (храм Святой Живоначальной Троицы в Хохлах  и Иконы Божией матери "Всех скорбящих радость" на Б.Ордынке), мероприятие получило благословение митрополита волоколамского Илариона, отца Алексея Уминского, отца Дмитрия Агеева, огромное количество людей (мастериц, рукодельниц, волонтеров, мам ребят больных муковисцидозом) помогли и поддержали ярмарку.

Целями нашей Благовещенской ярмарки стали:
- сбор средств для пожертвования молодым мамам, больным муковисцидозом, кто вопреки тяжелой и неизлечимой болезни отважились на рождение ребенка. Чтобы справиться с беременностью и родами, им необходимо регулярно принимать дорогие лекарства и специальное высококалорийное питание, которые не многие семьи могут себе позволить. Мы хотим помочь им пережить радость материнства, несмотря на все трудности! И еще мы очень надеемся, что другие девушки, воодушевленные этой поддержкой, последуют их примеру...


Первая часть ярмарки прошла 30 марта в преддверии праздника Благовещение в Храме Живоначальной Троицы в Хохлах. Специально для этой ярмарки мастерицы из разных городов изготовили прекрасные сувениры (мягкие игрушки, куклы, персонажи из сказок, платки, искусно связанные вещи, цветы, девичьи украшения, благовещенские и пасхальные сувениры, магнитики...), к столам просто невозможно было подойти, но никто ни с кем не толкался и не ругался. Люди словно оказались приобщены к какому-то светлому и радостному таинству. Во всем происходящем было что-то щемящее и очень душевное.

Большинство детей с самого начала ярмарки находилось во дворе Храма, где клоуны играли с ними в мяч, где можно было покататься на качелях, побегать наперегонки, посоревноваться, кто быстрее залезет на горку, порисовать на мольбертах, раскрасить пасхальные яйца и ангелочков, научиться вязать косички, наносить себе сказочный грим, ну, и, конечно, попить горячего чайку с пирогами и прочими вкусностями... Угощение удалось на славу: постные коврижки, пирожки, плюшки...согреться можно было горячим чаем, морсом и медовым сбитнем.

Но сувенирами и пирогами ярмарка не ограничилась. В трапезной храма отец Алексий Уминский провел аукцион, пользующийся неизменным успехом у посетителей ярмарки. На нем были выставлены уникальные лоты - от рисунка Анатолия Зверева до картин, только что нарисованных во дворе храма. А завершил программу ярмарки концерт классической музыки. Прямо в храме звучала прекрасная живая музыка Баха, Рахманинова, Дебюсси… Исполняли молодые лауреаты международных конкурсов Анастасия Зверева (вокал, сопрано), Тамара Куделич (фортепиано), Татьяна Винникова (вокал, меццо-сопрано), Наталья Новикова (виолончель).

Итог ярмарки - 760 тысяч рублей, порадовал всех организаторов и участников....и удивительное чувство, что мы сделали это вместе, с чистым сердцем, от всей души...мы все стали ближе, немного роднее.

А 6 апреля по благословению митрополита Волоколамского Илариона прошел второй день ярмарки в Храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке.

Как и в прошлый раз на ярмарке было представлено множество прекрасных вещей, большинство из которых сделано вручную: игрушки, украшения, благовещенские и пасхальные сувениры. Прихожане и гости после литургии могли отведать вкусный чай и выпечку, посетить интересные мастер-классы и принять участие в беспроигрышной лотерее, где каждый получил свой приз - сертификаты на мастер-классы в кулинарной студии и салоны красоты радиоприемник, игрушку или другой сувенир.

Итогом ярмарки стала сумма сборов в 138 555 рублей, и мы обрели новых друзей в лице настоятеля Храма и прихожан.

В результате общая сумма сборов на Благовещенской ярмарке составила 946 111 рублей!  Эти средства будут направлены­ на покупку лекарств и лечебного питания для четырех молодых матерей, больных муковисцид­озом:   - Светлане Сосипаторово­й с новорожден­ным сыном Максимом,  - Ксении Трофимовой­ с дочкой Лизой,  - Марине Блинниково­й с сыном Никитой и дочкой Дашей,  - Алене Ворожцовой­ с сыном Данилой.   Кроме того, у благотворительного фонда "Кислород" останется возможност­ь помочь кому-то еще из тех наших подопечных, кто срочно нуждается в помощи.  

Мы выражаем огромную благодарность:
лично владыке Илариону, отцу Алексея Уминскому,­ отцу Дмитрию Агееву, всем священносл­ужителям и прихожанам гостеприим­ных храмов, организато­рам ярмарки, нашим ребятам волонтерам, которые всегда рядом с нами (более 50 человек помогли нам в эти дни), большое спасибо всем мастерицам, которые своими руками творили чудесные вещи, теплые, позитивные (больше 100 человек), родителей ребят больных муковисцидозом, которые несмотря на свою трудныю жизненную ситуацию, откликнулись и помогали нам в жаркие ярмарочные дни, всех-всех, кто молился и помогал вместе с нами.

Мы благодарны Богу, что любовь к ближнему и милосердие­ объединили­ стольких людей в эти дни!

Огромная благодарность спонсорам мероприятия:
1. проект EventRent 
4. компанию BarStreet
5. компанию Hogan Lovells
6. компанию DLA Piper
7. Галерею А3
8. магазину Палитра красок. 
9. Свято-владимировская гимназия
10. Клоун-мим театр "МирЛиц" 
11. ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский государственный университет)
12. кулинарная студия Клевер 13. благотворительный фонд "Парилис"
14. политехнический техникум №47 им.В.Г.Федорова
15. художественная школа №4 г.Москвы

Информационные партнеры мероприятия:
Правмир.ру
Милосердие.ру
МЕД-инфо медицинский портал

Наши подопечные, молодые мамы, для которых, как и для многих из нас, материнство - самое главное чувство, а  желание быть мамой перевешивает все страхи и трудности:
Света (мама новорожденного Максимки)
Ксения (мама 2х летней Лизоньки)
Марина (сын Никита и дочка Даша)
Алена (сын Данила)

Прихожанка Храма Живоначальной Троицы в Хохлах Анжелика Данюшина: "....это невидимое объединение усилий многих, очень разных людей, не только церковного круга, всегда рождает ощущения праздника, общности, совместного созидания. Оно всегда очень важно, и можно даже сказать, что это самое главное. Это то, что остается в сердце людей после окончания праздника и живет сердечной теплотой."
Низкий поклон всем, кто принял участие в организации и в самой ярмарке!

немного фотографий с Благовещенской ярмарки (авторы фото Вадим Короленко, Артем Меримсон, Валерия Харькина)

{igallery 5}

источник: http://ruspioner.ru

Объявления



Правила по проведению микробиологической диагностики в главных лабораториях г. Москвы для больных муковисцидозом РФ  Подробнее >>>

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх