Ученые считают, что им удалось найти новый, усовершенствованный метод борьбы с устойчивыми бактериальными инфекциями, поражающими больных муковисцидозом. Они разработали комбинированную терапию, включающую антибиотик и препарат для лечения диареи, сообщает Science Daily.

Открытие сделали ученые Джерри Райт и Брайан Кумбс под руководством профессора Эрика Брауна из Университета МакМастера . Они исследовали влияние различных препаратов на хроническую инфекцию у больных муковисцидозом, вызванную бактерией Pseudomonas aeruginosa, и обнаружили, что препарат лоперамид повышает эффективность антибиотика миноциклина против данной бактерии. 

По мнению ученых, такая комбинация антибиотика и не антибиотика является эффективным способом борьбы с бактериальной резистентностью. Это особенно важно, отмечают они, учитывая, что устойчивость бактериальных инфекций к лекарствам является частым осложнением у больных муковисцидозом.

Кроме того, комбинированная терапия имеет дополнительные преимущества: в отличие от антибиотиков, действующих на все виды бактерий, комбинированная может позволить оставить нетронутыми так называемые хорошие бактерии. В действительности вы используете меньше антибиотиков, чтобы получить тот же эффект - говорит Браун.
Он также отметил, что обычно разработка лекарства от инфекции занимает от 13 до 15 лет. Однако комбинированный метод может уменьшить это время в два раза. Напомним, муковисцидоз, или кистозный фиброз, является серьезным наследственным заболеванием, вызванным мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза. В результате происходит поражение желез внешней секреции, сильные нарушения функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.  Легкие больных муковисцидозом работают лишь на 25%. Поражение легких является одной из главных причин смерти пациентов, страдающих муковисцидозом. Чаще всего это происходит вследствие бактериальной инфекции, не поддающейся лечению.
Заболевание было впервые описано в 1839 году американским врачом Дороти Андерсеном.
Муковисцидоз - наиболее распространенное генетическое заболевание. Ген муковисцидоза встречается у каждого тридцатого жителя Европы. Однако реальное заболевание развивается в том случае, когда мутировавший ген присутствует у обоих родителей. В России муковисцидоз входит в программу
массового скрининга новорожденных. Заболевание можно выявить на первых годах жизни. Муковисцидоз поддается лечению, которое может предотвратить, задержать или облегчить его симптомы, однако терапию следует начинать как можно раньше.

Источник: http://www.meddaily.ru/article/25Apr2011/mulovisc

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх