njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте.Ребенку 1 год, примерно месяц назад заметила у него соленый пот на голове.Тело не соленое.Родились 3180, вес в год 9кг, рост 75 см.В 3 месяца на узи заметили соли в почках.Стул долго был жидкий желтый с кислым запахом, сейчас нормализовался с введением взрослой пищи.Болели орз с кашлем, был насморк, заразились от старшей дочери, она начала ходить в садик.Скрининг в роддоме был нормальный, т к. звонка не поступало.Подскажите пожалуйста, можно ли подозревать муковисцидоз?

Вопрос от: Анна Дата создания: 09.05.2020 14:51
Дата ответа: 22.05.2020 15:57

Уважаемая Анна,

Сдайте анализ кала на микроскопию (копрограмма) или на панкреатическую Эластазу 1. При наличии большого количества нейтрального жира или низких значений Эластазы 1 – попросите направить ребенка в центр муковисцидоза к специалисту. Почти уверена, что муковисцидоза у ребенка нет, т.к. неонатальный скрининг был отрицательный.

С уважением,

Проф Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх