njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте, Наталия Юрьевна. Насколько критично, если скрининг в роддоме был на третьи а не на четвертые сутки после родов. Протокол не нарушен? Может ли скрининг не определить мягкие мутации мв, когда поджелудочная функционирует. Ребенку 11 мес, периодически покашливания, вес 10,3. Были у педиатра - легкие чистые. Жена начиталась ужасов об этой болезни.

Вопрос от: Денис П Дата создания: 28.09.2020 09:44
Дата ответа: 02.10.2020 06:55

Уважаемый Денис,

Лучше будет, если Ваша жена обсудит свои подозрения с педиатром. При личном контакте легче успокоиться. Причин для периодических подкашливаний может быть множество. Обычно в годик ребенку проводится полная диспансеризация. Помимо многих узких специалистов ребенка осматривает ЛОР-врач, сдаются дополнительные анализы. Вот после всех осмотров и обследований будет логично все обсудить. Думаю, что никакого муковисцидоза у Вашего малыша нет. 

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх