njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день! Ребёнок родилась с внутриутробной пневмонией, впоследствии поставлен диагноз БЛД. Также есть киста поджелудочной железы - была обнаружена внутриутробно. Сейчас ребёнку 1 год и 1 месяц. С самого рождения плохо набираем вес. Ещё недавно почувствовала, что вкус пота малышки солено-горьковатый. Но при этом мы купаем ее нечасто. Рост у ребёнка соотвествует возрасту. В целом жалоб на ее состояние нет. Но может ли все это служить признаками муковисцидоза? В роддоме скрининг делали, но никаких результатов не сообщили впоследствии.

Вопрос от: Татьяна Дата создания: 21.12.2020 08:06
Дата ответа: 31.12.2020 14:04

Уважаемая Татьяна,

Раз у ребенка БЛД, ее должен наблюдать детский пульмонолог. Поговорите с ним/с нею, расскажите о Ваших подозрениях по поводу муковисцидоза.

Также, можно сдать кал на панкреатическую Элстазу 1. При низких значениях просите направление на потовую пробу.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх