njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день Наталья Юрьевна. Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос от 31.08. Проба была проведена классическим методом, Гибсона Кука. Более детально опишу нашу ситуацию Первая пришла 8 ммоль/ л при навеске 520, а вторая 36 ммоль/л при навеске 120, как может за неделю так вырости показатель? Сдесь может быть какая то ошибка? Или такое может быть? И 36 классическим способо это уже пограничное значение? Копрограму сдали, там ничего не обнаружили, только резко кислая ph 5 и немного слизи. Мы на ГВ, в туалет ходим раз в 3-4 дня. До этого никаких симптомов у малышки не замечала. В 3 месяца вессбыл 6200, рост 60. Сейчас нам 3,5 месяца. Внс 6700, каждый месяц стабильно 1 кг прибавляем.Вчера появился какой то сухой кашель, завтра к врачу едем. Эластаза ещё не пришла, ждём. Наталья Юрьевна, прокомментируете пожалуйста такую картину. Мне врачи ничего не объяснят, говорят принесите эластазу и мы все это отправим в столицу для определения диагноза.

Вопрос от: Мария Дата создания: 07.09.2022 17:03
Дата ответа: 17.09.2022 20:22
Уважаемая Мария,
Хорошо, что копрограмма не изменена. Значит признаков экзокринной панкреатической недостаточности нет. Думаю, результат Эластазы 1 тоже будет в норме. 
Про потовую пробу сказать что-то сложно. Вероятно, имеет место небольшая погрешность при проведении самого потового теста. Особенно, если она проводилась в разных лабораториях или не одним и тем же человеком. В любом случае, она — не положительная, что уже хорошо.
По тому, как Вы все описываете, диагноз муковисцидоза маловероятен.
 
С уважением, 
Н.Ю.Каширская
Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх