njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день. У моей дочки муковисцидоз, мутации delf508 n1303k. Ранее я Вам писала про возможные таргетные препараты, и тогда Вы сообщили, что на данный момент таких препаратов для наших мутаций нет. Вчера прочитала новость про одобрение препарата Трикафта, который может помочь людям имеющим хотя бы одну мутацию delf508. Подскажите пожалуйста, подходит ли данный препарат для наших мутаций? Есть ли необходимость в сдаче каких-либо дополнительных анализов для подбора терапии таргетными препаратами. Спасибо!

Вопрос от: Лайма Дата создания: 11.11.2019 10:20
Дата ответа: 23.11.2019 16:24

Уважаемая Лайма,

Действительно, препарат Трикафта может подойти Вашей дочери. Проблема в том, что он, как и другие препараты компании Вертекс, не зарегистрирован еще в России. Обратитесь в ближайший центр муковисцидоза. Пусть Вас держат в курсе ситуации с возможностью обеспечения новыми таргетными препаратами. Компания Санофи официально стала дистрибьютером компании Вертекс в России. Возможно, в ближайшем будущем, что-то изменится с лечением к лучшему.

С уважением, Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх