njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте Наталья Юрьевна. Дочь, 16 лет, муковисцидоз(508/508) В марте лежали в РДКБ, поставлен МВ ассоциированный сахарный диабет. Сахара были очень высокие на тот момент.Получаем базальный лантус( по утреннему сахару сейчас 14 Ед)+ короткий Хумалог(утро 4, обед 6, ужин 4-5).На данный момент высоких сахаров не допускаем, контролируем постоянно. Сейчас возникла проблема-зуд кожи без высыпаний и 2 дня носовое кровотечение, не сильно, но ребенка пугает. В питание ничего нового не вводили. В терапии замена пульмозима на тигеразу, 5 дней. Получить консультацию эндокринолога не представляется возможным, так как он только в области и сейчас не принимают никого в связи с эпидемией. Живем в крошечном городке, с медициной туго. Диагноз диабет поставлен недавно, очень боюсь пропустить какие-нибудь грозные симптомы. Скажите, может ли зуд и носовые кровотечения быть связаны с диабетом и что я сейчас могу предпринять?

Вопрос от: Елена Никитина Дата создания: 04.05.2020 10:42
Дата ответа: 22.05.2020 15:55

Уважаемая Елена,

Извините, пожалуйста, что не смогла во время ответить. Очень надеюсь, что Вашей дочери уже помогли специалисты. Зуд кожи может быть признаком недостаточного контроля диабета, а вот кровотечение из носа с диабетом никак не должно быть связано. 

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх