njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли ребенку с МВ добавить количество креона. Данные по анализу кала: форма-неоформленный, консистенция - кашеобразная, цвет - зеленовато-желтый, реакция - слабокислая, нейтральный жир - большое количество, жирные кислоты в небольшом количестве, мышечн.волокна (перетравленные и неперетравл.) в небольшом количестве. Ребенку 1 год и 10 месяцев, рост 84см, вес 10 кг. Даем креон 25000 5 штук на день. Одна капсула на один приём пищи. Ещё даем пробиотик энтерожермину. Заранее спасибо за ответ!

Вопрос от: Анна Дата создания: 02.10.2020 09:00
Дата ответа: 14.10.2020 16:31

Уважаемая Анна,

Безусловно с Вашим ребенком нужно разбираться. Почему-то жиры у него не всасываются. Об этом говорит наличие нейтрального жира в большом количестве в стуле. Видимо, из-за этого не идет набор веса должными темпами. А вот с чем это связано, трудно сказать, не видя Вашего ребенка и не зная историю его заболевания.

Нужно понять, правильно ли Вы даете Креон, нет ли сопутствующей патологии, например – не оперировали ли малыша по поводу мекониального илеуса, или – нет ли у него лямблиоза и т.д.

Обратитесь к лечащему врачу в центре муковисцидоза и задайте все интересующие Вас вопросы. Не задерживайьесь.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская 

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх