njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли ципрофлосацин и урсофальк пить в одно время или очень близко по времени? На какой промежуток время их лучше разнести между собой, чтобы не мешали друг другу? Также хотел уточнить, как наиболее эффективно пить ципрофлосацин и урсофальк относительно приема пищи? Сейчас мы как правило ципрофлосацин пьем на голодный желудок. Также у нас на год назначен ингаляционно курс антибиоков тобрамицин/колистин, относительно этих антибиоков прием ципрофлосацина и урсофалька не могут снижать эффективность тобрамицина/колистина? Спасибо за помощь!

Вопрос от: Александр Дата создания: 27.12.2021 17:24
Дата ответа: 12.01.2022 05:06
Уважаемый Александр,
Ингаляционные курсы антибиотиков никак не влияют на препараты, принимаемые внутрь. 
Урсофальк рекомендуется, обычно, принимать вечером, перед сном. Все зависит от дозы. Если есть возможность не давать ципро и урсо - одновременно, то сделайте это. Есть единичные сообщения о том, что при одновременном назначении отмечается снижение концентрации ципрофлоксацина в крови. Но, это не является общепринятой рекомендацией.
Многие вопросы должны решаться индивидуально, в зависимости от возраста пациента, дозировки, приема других препаратов и наличия тех или иных осложнений. Решает все врач, лечащий Вашего ребенка.
 
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская 
Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх