njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

ДД. У ребенка с рождения (сейчас 4,5 года, гомозигота 508del) катастрофически низкий показатель "Общий IgA, г/л = 0,03". Остальные Ig в норме. Пульмонолог [помимо базисной терапии] назначает Бронховаксом 1 раз в год в конце лета 3 курса по 10 дней через 20 дней. Других назначений нет. Уровень IgA не повышается. Микрофлора в норме. Никакими антибиотиками пока не дышим. Просьба не посылать "в свой центр муковисцидоза" - в Иркутской области его нет и не будет. Как можно повысить IgA? Есть ли особенности IgA при муковисцидозе?

Вопрос от: Ольга Дата создания: 11.01.2022 10:18
Дата ответа: 17.01.2022 06:24

Уважаемая Ольга,

Снижение иммуноглобулина А не является характерным симптомом муковисцидоза. Причины понижения уровня IgА в сыворотке крови и состояния, ассоциированные с дефицитом данного класса Ig, представляют из себя довольно широкий список. Вот лишь часть его: наследственный дефицит (селективный дефицит IgA); агаммаглобулинемия; гипогаммаглобулинемия; лейкоз; целиакия; гипер-IgM-синдром; удаление селезенки; СПИД; хронический кандидоз кожи и слизистых; атаксия-телеангиэктазия; дефицит субклассов IgG; лямблиоз; хронические заболевания органов дыхания; наследственная атаксия-телеангиэктазия; воспалительные заболевания толстой кишки; нефротический синдром. К сожалению, не зная причины, нельзя назначить и лечение. Поговорите с Вашим пульмонологом, спросите, почему нет ответа на назначенную им/ей терапию. Если ответы Вас не удовлетворят, следует обратиться к другому специалисту, или в том же учреждении или в вышестоящем, вплоть до одного из Федеральных центров для установления точного диагноза и подбора адекватной терапии.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх