njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте Нашему ребёнку делали анализ генетики в Лаборатории Геномед Москва. Результат: Обнаружен патогенный вариант с.1521_1523delCTT(F508del; p.Phe508del) в гомозиготном состоянии. 1) Подскажите пожалуйста учитывая данный результат , нам подходит препарат Оркамби с 2х лет? 2) Учитывая имеющийся анализ, нужно ли сдать дополнительно тесты родителям и ребёнку , чтобы определить совместимость препарата Оркамби? Если да, то какие тесты? 3) Наш результат от Геномед легитимен? Или нужно сдавать в МНГЦ?

Вопрос от: Александр Дата создания: 23.07.2021 12:05
Дата ответа: 08.08.2021 19:36

Уважаемый Александр, Препарат Оркамби Вашему ребенку должен подойти, но для полной уверенности необходимо дополнительное обследование. Анализ от Геномед легитимен для подтверждения диагноза, но он неполон для назначения терапии. Вся информация по дополнительному обследованию - https://mukoviscidoz.org/interesnoe/897-informatsiya-o-dopolnitelnom-obsledovanii-pri-naznachenii-targetnoj-terapii-mukovistsidoza.html Если Вы москвичи, то позвоните, пожалуйста, на горячую линию в Российский центр муковисцидоза с клинической базой в г. Мытищи. https://med-gen.ru/o-tcentre/struktura/nauchno-klinicheskii-otdel-mukovistcidoza/ Вам все объяснят.

С уважением, Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх