njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день В г.Тюмень семьям с детьми больным муковисцидозом отказывают в компенсации стоимости перелета самолётом до Москвы и обратно по стоимости проезда поездом. Притом есть возможность компенсации стоимости проезда поездом. Каждая семья в течении года совершает такие поездки 2-4 раза, связанные с необходимостью наблюдения и корректировкой лечения в центре муковизцидоза Мытищи. Нашим детям с таким заболеванием нужна ежедневная ингаляционная терапия, после чего небулайзер, маску нужно стерилизовать, что сделать в поезде нереально. На поезде поездка в одну сторону может составлять 2 суток. Также за это время есть риск подхватить болезнетворную флору в поезде. Подскажите пожалуйста как нам можно решить данный вопрос, чтобы нам компенсировали перелет по стоимости поездки на поезде? Возможно есть законы, нормативные документы?

Вопрос от: Александр Дата создания: 19.10.2020 07:32
Дата ответа: 21.10.2020 14:26

Здравствуйте, уважаемая Александра.

 

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328  "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2005 N 6303) организация перевозки граждан к месту лечения и обратно осуществляется железнодорожным транспортом пригородного сообщения, а также междугородним железнодорожным, авиационным, водным (речным) и автомобильным транспортом (п. 4.1.).
Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться:
- железнодорожным транспортом (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);
- авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым настоящего пункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга (п. 4.2.).

С уважением, С.М.
+7 (495) 226 86 87

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх