Скульптор разработала людям новые органы из угрей и гремучих змейСкульптор из Лондона верит, что в будущем гибридные органы будут создаваться с использованием клеток из частей тела, причем не только человеческих. Она уверена, что такой подход поможет продлить человеческие жизни.
Проект направлен на создание донорских органов, которые могли бы ускорить восстановление после инфарктов, инсультов и последствий муковисцидоза.


Пока прообразы будущих органов создаются лишь из силикона, однако при этом они выглядят очень реалистично. Автор проекта надеется, что однажды эта идея станет реальностью благодаря концепции биопечати.

Творения Агаты Хаинс по большей части опираются на ее научные изыскания и созданы для того, чтобы заставить людей задуматься о том, насколько полезными могут оказаться искусственные органы.

Сама Хаинс предлагает использовать идею репликации и последующей печати клеток в сложные структуры. Благодаря такой технологии появится возможность создавать клетки с различными функциями, которые затем могут быть объединены для создания новых органов, на создания которых человеческому организму может понадобиться несколько миллионов лет, если вообще он сможет их создать.

Гибридные органы затем могут быть объединены с использованием клеток из различных частей тела или даже разных видов. Первым таким органом может стать дефибриллятор, который можно создать, используя клетки электрического угря. Он разработан для того, чтобы высвободить электрический разряд прямо в сердце во время сердечного приступа, или остановки сердца по другой причине.

Хейнс также создала реалистичную модель органа, который использует мышцы гремучей змеи, чтобы освободить от слизи дыхательные пути человека, который страдает от муковисцидоза. Если модель стала реальностью, слизь будут выводиться через желудок.

Другой орган содержит клетки из слюнных желез пиявки. Хейнс считает, что если органы будут хотя бы частично созданы из клеток человеческого тела, людям будет проще согласиться на их трансплантации.

В поисках идей для своих гибридных органов скульптор исследовала строение не только человеческого организма, но и многих животных. Она рассказала, что провела много времени, подбирая цвета, которые бы объясняли, какую функцию выполняет орган.

Все модели, созданные Хейнс, были представлены в натуральную величину, чтобы продемонстрировать, сколько места они займут внутри человеческого тела.


источник: allday.in.ua,  Алексей Слободян

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх