njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,ребенку 2года6мес.Пару дней назад обнаружила соленый пот на голове(в волосах),на лобике,носике,ручках,спине и груди.Неонатальный скрининг был нормальным,т.к. не звонили и не вызывали на пересдачу.Из перенесенных заболеваний ОРВИ и аденоидит.Вес ребенка 16 кг,рост 98.Может ли это являтся признаком муковисцидоза или ребенок просто сильно потеет.Очень переживаю по этому поводу.

Вопрос от: Оксана Дата создания: 07.10.2014 15:19
Дата ответа: 08.10.2014 12:15

Уважаемая Оксана,

Потливые детки всегда "солененькие". Но без характерных симптомов муковисцидоза - частый жирный стул, отставание в весе, постоянный кашель с мокротой, потливость никакой роли не играет. Как я понимаю, у Вашего малыша никакого из перечисленного выше симптома нет. Так что растите спокойно.

С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх