njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый вечер. Помогите с консультацией, пожалуйста. Ребенку 5 лет. Родился крупный 3800 , в роддоме все было нормально, родился в 2012 году в городе Сочи. С 3 месяцев были проблемы со стулом,в 6 месяцев был бронхит, с 10 месяцев стал каждый месяц болеть ангинами с высокой температурой , и так целый год, ребенок получается год был на антибиотиках.в 2 года была двусторонняя тонзилэктомия.после нее год не болел, только со стулом были проблемы, стул как каша в основном, но бывало и нормальный, сформировпнный.с 3 лет опять начали болеть, в основном это орви, с 4 лет начался кашель, в основном это ларингит или трахеит. Один раз была односторонняя пневмония зимой, но тогда и старший с этим диагнозом болел.проблемы со стулом есть, были у гастроэнтеролога прописал лечение , изменения были, но ненадолго.стул также то сформированный, то жидкий, как каша. Вес ребенка 17 300 , рост 107, мальчик.потеет, пот на вкус иногда соленый, иногда нет.Стоит ли беспокоиться насчет муковисцидоза?

Вопрос от: Хачатрян Лилит Дата создания: 03.09.2017 18:54
Дата ответа: 05.09.2017 19:32

Уважаемая Лилит,

На Вашем месте я обратилась бы к детскому пульмонологу-аллергологу. Поделитесь с ним/нею Вашими подозрениями. Заранее сдайте кал на панкреатическую Эластазу 1. Если нет такой возможности, то просто сделайте копрограмму. Стул при муковисцидозе не просто жидкий, а жирный.
Если и у пульмонолога возникнет подозрение на муковисцидоз, то Вас направят на потовую пробу в центр муковисцидоза.  
С уважением,
проф. Н.Ю.Каширская 

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх