njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день!Нам 1 год 2 месяца (двойняшки, мальчик и девочка) диагноз МВ. У дочке нашли синегнойную палочку в носу. Прописали обоим лечение антибиотиком "Гентамицин" 14 дней делать с помощью ингаляции, 14 дней перерыв, до следующей госпитализации. Но об "Гентамицине" очень нехорошие отзывы, что влияет на слух и т.д. Есть очень хороший антибиотик "Брамитоб" но наш врач его не назначает, ссылаясь на то, что у детей до 6 лет возникает обструкция дыхательных путей. Хотя через знакомых в Москве узнаем что вроде как можно давать этот антибиотик чуть ли ни с рождения! Подскажите как правильнее поступить? Спасибо!

Вопрос от: Екатерина Дата создания: 17.04.2017 14:44
Дата ответа: 20.04.2017 07:41

Уважаемая Екатерина,

Конечно же, необходимо провести 28-дневный курс брамитоба, а не гентамицина, если есть такая возможность. Обструкцию оба препарата могут вызывать, причем гентамицин даже чаще. Тут все совершенно индивидуально.

На сайте www.mukoviscidoz.org размещен документ Консенсус по диагностике и терапии муковисцидоза, принятый экспертами, работающими в этой области в России. На стр 81-83 написано про способы эрадикации первого высева синегнойной палочки http://mukoviscidoz.org/doc/konsensus/Chiesi_consensus_new_A4.pdf Покажите этот текст Вашему лечащему врачу. Только в случае полной невозможности обеспечить Ваших детей брамитобом или колистином, можно применить гентамицин, сделав об этом запись в истории болезни.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх