njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте, в последнем семинаре Гил Сокол говорит "после ингаляции пульмозимом дренаж проводить через 6-10 часов, а можно пульмозим и на ночь давать. В центрах МВ часто настаивают на дренаже после 30-40 мин после пульмозима. Хотелось бы единства мнений Российских врачей. Спасибо.

Вопрос от: Юрий Дата создания: 07.10.2017 21:01
Дата ответа: 11.10.2017 09:48

Уважаемый Юрий,

С Пульмозимом немного сложная ситуация. Теоретически, его можно принимать в любое время, так как Вам и ребенку удобно. В серьезном международном исследовании-обзоре в 2016 году было показано, что нет достоверных данных, подтверждающих большую эффективность того или иного режима приема препарата.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27457496

Так что можете подобрать то, время, какое Вам подходит. Гил Сокол прав в том, что максимальный разжижающий мокроту эффект чаще всего можно увидеть через 6-10 часов. Поэтому не стоит делать ингаляции вечером, а то во время ночного сна мокрота будет мешать ребенку спать.

Моим пациентам я советую ингалировать Пульмозим днем, причем после этого многие больные и не делают кинезитерапию. Кинезитерапия чаще всего делается утром и вечером после ингаляции гипертоническим раствором NaCl и перед ингаляцией антибиотика. Но, всегда есть какие-то особенности в терапии каждого отдельного больного.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх