njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Добрый день, Наталья Юрьевна! Моей дочке 16 лет, ей поставили МВ легочная форма 5 декабря 2017г. в г.Хабаровске. После выписки, обратившись по месту жительства в г.Биробиджан, 18 декабря 2017г. с диагнозом и назначенным лечением, нам до сих пор не выдали пульмозим, гианеб и бромитоб. Началось бронхолегочное обострение, ужасный кашель. Дышим физ.раствором, 5%гипертоническим раствором и флуимуцилом уже месяц,и принимаем АЦЦ, но эффекта нет.Может флуимуцил и АЦЦ нужно заменить? На МСЭ меня спрашивали, принимаем ли мы ингаляционный антибиотик, а нам кроме Бромитоба(которого нет) ничего больше не назначали.Какие ингаляционные антибиотики назначают при МВ?И куда обращаться, если не выдают препараты? Спасибо!

Вопрос от: Светлана Дата создания: 28.01.2018 02:13
Дата ответа: 10.02.2018 18:59

Уважаемая Светлана,

Если у ребенка обострение, то ингаляционным антибиотиком не обойтись. Необходимо внутривенное антибактериальное лечение. Раз дочери назначен Брамитоб, то у нее, видимо, синегнойная инфекция. Для внутривенного курса нужно два антибиотика. Например, фортум и амикацин. В крайнем случае, можно начать с курса ципрофлоксацина в таблетках и ингаляции гентамицина (только, если нет брамитоба). Обратитесь снова в Хабаровск, пусть доктор из центра муковисцидоза Вам назначит антибиотики в адекватных дозировках. Для приобретения ингаляционных антибиотиков, колистина, например, иногда обращаются в благотворительные фонды, помогающие больным муковисцидозом.

С уважением,

Проф. Н.Ю.Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх