njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Согласно выпискам, мне назначено делать ингаляции Флуимуцил Антибиотиком и Колистином(чередовать через месяц). В посеве мокроты - Ахромобахмер и стафилококк.По анализам Ахромобахтер чувствителен к Колистину. Неоднократно замечала, что начинаются признаки обострения, как только начинаю дышать Колистином (1-2 млн - 2 раза в день):много мокроты, температурные свечки. При этом, когда я использовала Колистин внутривенно в сочетании с другими в/в антибиотиками- переносимость нормальная. Основная проблема заключается в том, что я не знаю, чем заменить ингаляции Колистином. Колистин - это практически единственный препарат, к которому всегда есть чувствительность Ахромобахтера. Что Вы можете сказать по этому поводу: бывает ли такая реакция на Колистин? Стоит ли им дышать? Что можете посоветовать кроме Колистина в качестве лечения между курсами в/в терапии? Интересует Ваше мнение, рекомендации. Дополнительно, я конечно же проконсультируюсь со своим лечащим врачом.

Вопрос от: Алиса Дата создания: 15.05.2018 03:32
Дата ответа: 22.05.2018 20:59

Уважаемая Алиса, Вы сами отвечаете правильно, только лечащий врач, знающий именно Ваши особенности течения заболевания и Вашу исполнительность рекомендаций может Вам помочь. Теоретически, колистин в ингаляциях может вызвать увеличение мокроты, и , как следствие, температурные свечи, если Вы, например, не делаете кинезитерапию.

Не зная результата анализов, не видя Вас, сложно что-то советовать.

С уважением,

Каширская

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх