24 июля 2026 года было опубликовано решение Роспатента от 21 июля 2026 года об аннулировании патента РФ № 2734876, принадлежащего Vertex Pharmaceuticals. Данный патент защищал формулу и соединения элексакафтора - одного из компонентов препарата «Трикафта». Это последний национальный патент, обеспечивавший охрану оригинальной комбинированной терапии муковисцидоза на территории Российской Федерации.

Основанием для признания патента недействительным послужило несоответствие условиям патентоспособности: в описании изобретения отсутствовали данные, подтверждающие биологическую активность для всех заявленных групп соединений, что свидетельствует о недостаточной полноте раскрытия сущности изобретения (пп. 2 п. 2 ст. 1375 ГК РФ). Ранее, в феврале 2026 года, был аннулирован евразийский патент № 39280.

В официальном заявлении Vertex Pharmaceuticals и дистрибьютора «Санофи» подтверждается, что «Трикафта» сохраняет патентную защиту в рамках Евразийского фармацевтического реестра, а данные охранные документы не подлежат аннулированию.

Возражения поданы ООО «МИК» в феврале 2023 года. Первоначально Роспатент отказал, однако в июне 2025 года Суд по интеллектуальным правам обязал провести повторное рассмотрение. В сентябре 2023 года «МИК» получила принудительную лицензию сроком на два года, а в апреле 2025 года — до истечения срока действия патентов.

Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/rospatent-otmenil-vse-patenty-na-preparat-ot-mukoviscidoza-trikafta.html

Консультируем по вопросам, связанным с ведением пациентов с муковисцидозом

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская 

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор)

получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии  

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов

получить консультацию >>>

Консультация юриста

С июля 2024 г. благотворительный фонд «Острова» начал реализацию пилотного проекта «Юридическая помощь», в рамках которого взрослым пациентам (18+) с муковисцидозом и их близким родственникам, а также родителям детей любого возраста можно обратиться за бесплатной юридической помощью в случае нарушения их законных прав на обеспечение таргетной терапией, иное лекарственное обеспечение, получение инвалидности, обеспечение техническими средствами реабилитации, по иным вопросам защиты законных прав и интересов

Финансирование проекта: юридическая помощь оказывается бесплатно за счет финансирования Фонда

записаться на консультацию>>>

На нашем сайте юридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты

получить консультацию >>>

Участник проекта

 

banner1

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх