Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Премьер министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что никто не стремится вытеснить иностранные лекарства из аптек, наоборот, нужно стимулировать интерес иностранных фармацевтических компаний к российскому рынку.

То, что государство закупает в рамках госзакупок для того, чтобы оказывать медицинские услуги, помощь в поликлиниках, в больницах - это другая история, сказал Медведев. "Там мы стараемся все-таки поддерживать национального производителя, если он производит качественные лекарства", - сказал Медведев в ходе общения с журналистами в четверг.

Но в аптеке, по его словам, должны быть препараты как отечественных, так и иностранных производителей.

"Нужно обязательно стимулировать иностранные фирмы все-таки оставаться у нас, даже если рынок некоторым образом снижается, чтобы был ассортимент, чтобы можно было выбрать по той же формуле разные препараты. В конце концов, это дело каждого конкретного человека, особенно если он сам расплачивается за лекарства, во что ему вложиться, что ему купить", - отметил Медведев.

Так он ответил на вопрос о том, что делается для того, чтобы решить проблему лекарственного обеспечения аптек препаратами, в том числе теми, которые входят в список жизненно важных и необходимых. Сообщения о недоступности тех или иных лекарств, в том числе необходимых при хронических заболеваниях, периодически появляется в прессе и социальных сетях.

По его словам, российские фармацевтические компании уже производят большое количество аналогов лекарств, "другое дело, что нужно смотреть за качеством этих лекарств". "Очень часто мнение людей такое: "Вот когда это иностранное было, оно вот работает, наше - не работает". Здесь надо разбираться на самом деле, что работает, что не работает, экспертные консультации проводить и так далее", - сказал премьер.

Что касается госрегулирования цен, то, по мнению Медведева, "это тоже довольно сложная тема, и необходимо предпринять усилия, чтобы регулирование было более гибким". "Я совсем недавно подписал на эту тему постановление правительства, чтобы все осуществлялось проще, чем сегодня", - отметил премьер.

Он напомнил, что в настоящее время в РФ необходимо постоянно перерегистрировать цены на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты. "Почему мы это делаем? Не потому, что чиновникам хочется работать, а потому, что если этого не делать, то цены вылетят наверх. Поэтому мы эти цены давим - в ряде случаев по таким условиям не хотят работать производители", - сказал Медведев.

"И нужно находить компромисс. Иными словами, это постоянная работа", - резюмировал глава правительства.

Читать подробнее на сайте https://www.interfax.ru/russia/686793

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх