Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину и Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко письма с просьбой принять срочные дополнительные меры для обеспечения защиты здоровья и жизни пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе имеющих инвалидность, а также волонтеров в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавируса COVID-19 в Российской Федерации.

“Своевременно принятые меры по внедрению дистанционной торговли и доставки рецептурных лекарственных препаратов позволят также избежать перебоев в лекарственной терапии жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов”, – заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.
Среди мер, на внедрении которых настаивает ВСП:

1. Обеспечить дистанционную (заочную) выписку льготных лекарственных препаратов в форме электронного рецепта на курсовое лечение сроком до 180 дней.
2. В случае невозможности оформления электронного рецепта обеспечить возможность дистанционного (заочного) оформления обычных льготных рецептов на курсовое лечение сроком до 180 дней и доставку их в аптечные учреждения без участия самого пациента.
3. Обеспечить возможность оформления льготных рецептов и их реализацию в аптечных учреждениях на время дней, объявленных нерабочими.
4. Обеспечить возможность доставки лекарственных препаратов непосредственно на дом пациентам силами медицинских и аптечных учреждений, волонтеров, служб доставки.

Представители Всероссийского союза пациентов намерены связаться с представителями власти для обсуждения предложенных мер и при необходимости предоставить необходимую экспертизу.
Подробнее в источнике: https://www.patients.ru/news/2020/03/30032020-vserossiyskiy-soiuz-patsientov-obratilsia-k-vlasti-s-prizyvom

Консультируем по проблеме муковисцидоза

Консультационную линию ведет Наталия Юрьевна Каширская

njkashirskaja2(Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию >>>

Консультация по небулайзерной терапии

Использование приборов, применение вспомогательных средств и различных аксессуаров во время ингаляции, гигиена, сервисное обслуживание приборов получить консультацию >>>

 

Консультация юриста

grichinЮридические консультации проводят адвокаты Московской коллегии адвокатов "Интеллектуальные решения", специализирующиеся на медицинском и фармацевтическом праве. Консультации даются в общем виде со ссылками на основные действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты,

 

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх