njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сейчас много пишут про нипс.У первого ребенка муковисцидоз,мы с мужем носители 508.Вторая беременность была прервана на 14 неделе,делали БВХ у плода муковисцидоз.Планируем беременность через 3 месяца,достоверно сделать опять БВХ или сдать кровь нипс?Взятие крови нипс покажет болен ли ребенок муковисцидозом или он носитель?Живём в Беларуси можем ли сделать БВХ в Москве,просто нет доверия к лаборатории в Минске?

Вопрос от: Оксана Дата создания: 04.07.2022 13:02
Дата ответа: 24.07.2022 21:24

Уважаемая Оксана, извините за задержку с ответом. Сразу на оба Ваши вопроса отвечает Васильева Татьяна Алексеевна, Кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ». 

Здравствуйте!

По поводу проведения пренатальной или преимплантационной диагностики в Вашей семье Вам нужно обращаться только к Вашему врачу или другому врачу-генетику. Теоретически, если оба родители – носители патогенного варианта в гене CFTR, то для диагностики плода используются только инвазивные методы с последующей ДНК диагностикой.

За очной консультацией Вы можете обратиться в медико-генетический научный центр в Москве, предварительно записавшись по телефону 495 111-03-03.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх