njkashirskaja2

Консультационную линию по проблеме муковисцидоза ведет Наталия Юрьевна Каширская (Главный научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии, ФГБНУ "Медико-генетический научный центр", член рабочих групп экспертов по неонатальному скринингу и регистру Европейского общества по муковисцидозу (ECFS), д.м.н., профессор) получить консультацию

 

Здравствуйте. Беременность 17 недель, у меня обнаружили CTRF 508. Сделали полное секвенирование у мужа, ждём результаты. В др лаборатории сказали что так же необходимо сдать мужу на делеции и дупликации этого гена. В сроки этого исследования до 22 недель мы уже не укладываемся. Скажите пожалуйста, неужели секвенирование гена не достаточно и нужно доставать ещё делеции и дупликации?

Вопрос от: Дарья Дата создания: 18.07.2022 12:11
Дата ответа: 24.07.2022 21:22

Уважаемая Дарья, извините за задержку с ответом на Ваш вопрос. Вам отвечает Васильева Татьяна Алексеевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории генетической эпидемиологии ФГБНУ «МГНЦ».

Здравствуйте!

Да, секвенирования недостаточно, обязательно нужно искать делеции и дупликации, вовлекающие ген CFTR, среди них есть частые мутации, которые секвенирование не выявляет в силу ограничений метода.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by smfaq

Участник проекта

615d385f1159d809431177

banner1

 

 

Карта сайта

© 2016 Всероссийская ассоциация для больных муковисцидозом. Все права защищены.

^ Наверх